ПСН и освобождение от взносов


Ассоциация налоговых консультантов знакомит с информацией, которую выпустили специалисты Федеральной налоговой службы 12 апреля этого года в части освобождения от уплаты взносов индивидуальными предпринимателями за себя.


Эксперты АНК напоминают, что плательщики взносов могут быть освобождены от необходимости рассчитать и уплатить взносы на ОМС и ОПС в определенных жизненных ситуациях, когда предпринимательскую деятельность они не осуществляли. Такие случаи закреплены в Федеральном законе No 400-ФЗ от 2013 года, который посвящен пенсиям в Российской Федерации.


Для того, чтобы иметь возможность получить подобное послабление, необходимо подать в налоговую инспекцию документы, которые подтвердят то, что плательщик взносов имеет право на подобное послабление, и заявление об освобождении от уплаты платежей.


Существуют общепринятые правила о том, что если деятельность не осуществляется, то и декларации не представляются (данная точка зрения была подтверждена специалистами вышеуказанного ведомства в Письме выпущенном в 2017 году), однако необходимо не забывать, что налогоплательщики, которые выбрали для себя патентную систему налогообложения, декларации не сдают.


Именно в связи с многочисленными вопросами, возникающими в данной сфере, в своем Письме под номером БС-4-11/6990@, ведомство дало разъяснения о том, что на их взгляд, плательщикам страховых взносов надо прекратить осуществлять свою деятельность, в отношении которой ИП применяет ПСН, и подать соответствующее заявление в инспекцию (т.е. использовать п. 8 ст. 346.45 НК РФ).


По их мнению, именно после окончания действия патента надо предоставить в налоговую инспекцию декларации, которые будут содержать в себе сведения подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности, в соответствии с применяемой системой налогообложения.